О Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской. Христиане всегда стараются не пропустить эти удивительные службы с чтением Великого покаянного канона, на которых можно помолиться только раз в году.

Великий канон — одно из лучших произведений византийской церковной поэзии. Он насыщен примерами и призывами к покаянию — большей частью через сравнение молящегося с библейскими праведниками и грешниками. В первых восьми песнях рассматриваются ветхозаветные образы от Адама до пророка Даниила согласно библейской хронологии. Приводя библейские примеры, преподобный Андрей раскрывает их исторический, прообразовательный и морально-аллегорический смыслы с одной целью — показать грешнику, в каком бедственном положении он находится, и обратить его к Богу. Для этого используются и новозаветные образы, они приведены, в основном, во второй половине 8-й и в 9-й песнях. Позже к канону добавили кондак «Душе моя, душе моя, восстани…» (автор — преподобный Роман Сладкопевец, VI век). После XI века в канон вставили тропари, посвящённые его составителю — преподобному Андрею Критскому — и преподобной Марии Египетской.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем, ветхозаветные и новозаветные сюжеты отражены здесь в чувствах человека: повествование идет от первого лица. Речь идет о разлуке с Богом и тоска по Нему; ощущении, что ты беззащитен перед грехом; понимании, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти. Сквозь строки канона Андрея Критского мы также видим, что единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

Настоятельно рекомендуем приобрести книжечку с текстом канона или распечатать его, или сохранить в телефон – практика показывает, что в большинстве случаев соборное чтение канона в храмах превращается в какой-то апофеоз молитвы сердца без участия ума. Людей много, микрофоны практически ни в одном храме не используют, и драгоценные слова преподобного Андрея теряются где-то в высоких сводах, но до ушей и до сердец молящихся не доходят. Сотни христиан стоят на коленях и вроде как вместе читают постный канон, а на самом деле вникают в слова лишь сами священники, да группа приближённых к ним (в прямом смысле).

А всего-то надо – купить в лавке небольшую книжечку с текстом канона, или распечатать его заранее, или загрузить в телефон (если в вашем храме положительно относятся к использованию гаджетов на службе). Всего-то надо – подготовиться к службе…

Канон преподобного Андрея Критского с переводом на русский язык (сайт foma.ru).