Обращение епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия к священнослужителям и мирянам Альметьевской епархии в канун празднования Пасхи Христовой!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приближается Светлое Христово Воскресение. В ночь с 18 на 19 апреля весь православный мир встретит Святую Пасху – праздников Праздник и Торжество из торжеств!

Нынешний год омрачен тяжелыми испытаниями – по всему миру распространилось губительное поветрие. Вирус вторгся и в нашу страну, парализовав нормальную жизнь общества. Страна находится в состоянии борьбы со смертоносной инфекцией. Эта борьба требует проявить лучшие человеческие качества: мужество, терпение, сострадание и христианскую любовь.

13 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства Республики Татарстан №280, предписывающим с 14 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запретить посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, земельных участков, на которых расположены такие здания и сооружения, а также участие в проводимых в указанных объектах и на территориях религиозных обрядах и церемониях, за исключением участия священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования указанных объектов.

Православная Церковь с первых дней борьбы с коронавирусом усиленно молится Богу об исцелении страждущих и об избавлении всего народа от губительной болезни. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих соблюдать предписания медицинских специалистов, направленные на предотвращение новых заражений и преодоление последствий эпидемии. В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы. К огромному сожалению, и праздник Пасхи в нынешнем году прихожане встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить: у истинно верующего человека радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к празднику Пасхи.

Руководство Татарстана, откликнувшись на наши просьбы, приняло решение чтобы во всех православных храмах на территории нашей Республики, хотя бы и при закрытых дверях, но непременно совершались богослужения. В пасхальную ночь из Казанского кафедрального собора города Альметьевска будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения на интернет платформе YouTube (https://youtu.be/u8fIKjOYGSM)

Дорогие мои, поздравляю вас с наступающим Днем Христова Воскресения! Желаю всем здравия и спасения. Возлюбим Бога, Своего Творца и Спасителя, возлюбим своих ближних — это и будет наш скромный дар Воскресшему Христу.

+Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский

Апрель, 2020 год