Образ Пресвятой Богородицы «Валаамская»

Образ Пресвятой Богородицы «Валаамская». Кафедральный собор Альметьевска.

Валаамская икона Божией Матери – одна из наиболее почитаемых икон на Валаамском монастыре. В монастыре зафиксированы случаи исцеления по молитвам к этой чудотворной иконе Божией Матери. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование Валаамской иконе Божией Матери в первое воскресенье после дня памяти свв. преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев и после дня памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. 14 июля, именно в этот день, в 1897 году, была обретена чудотворная икона.

Напомним, что в Альметьевскую епархию образ Пресвятой Богородицы «Валаамская» прибыл 5 марта 2019 года из Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Привезенный список иконы Божией Матери «Валаамская» находится в Казанском Кафедральном соборе города Альметьевска.