ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

1 августа православный мир славит одного из самых любимых своих святых — старца Серафима Саровского. Сегодня день обретения его мощей.

Преподобный Серафим (урожденный Прохор Мошнин) был родом из купеческой семьи и жил под Курском. Мать его Агафья благословила отрока идти паломником в Киевскую лавру и надела на него медный крестик.  До самой смерти будет носить преподобный этот матушкин подарок.

В лавре схимонах Досифей повелел отроку идти в Саровскую пустынь, куда тот и отправился пешком. А по прибытии брался за любое послушание — был и келейником, и пономарем, и рабочим. Вскоре принял постриг с пламенным именем Серафим.

Почти 55 лет жизни отдал Серафим Богу в Саровской и Дивеевской обителях.

Почил о Господи он в своей келье в коленопреклоненной молитве перед любимым образом Богородицы «Умиление» («Всех радостей радость») в 1833 г.

В течение 70 лет на могиле батюшки по его молитвам происходили чудеса. В Синодальной комиссии за эти годы накопилось много прошений о расследовании качества чудес и явлений, произошедших в тех местах. Дознание шло более 10 лет и закончилось вскрытием склепа могилы старца. Гроб в ней был нетронутым, не сгнившим и в полном убранстве, а при открытии его все пространство склепа обдал аромат свежести и благоухания цветов.

Святые мощи Серафима были обретены нетленными, помещены в раку и перенесены в храм Саровской Обители. Произошло это 1 августа 1903 года. День рождения старца Серафима стал днем обретения его мощей. В этот же день Церковь канонизировала старца. Большой праздник был в тот день — приехал Государь с семьей!

Когда Саровскую обитель в 1920‑х гг закрыли,мощи святого были изъяты, позже их след пропал. Но в 1990 г. они были обнаружены в музее религии при Казанском соборе Санкт‑Петербурга.

Один из служителей хранилища обратил внимание на прямоугольный куль размером в рост человека, зашитый в холст. Он стоял в углу комнаты вместе с гобеленами. Под холстом оказался деревянный постамент, над которым под марлей и ватой находились мощи.

«Мы сняли вату и увидели полный остов человека: сохранились борода, волосы, частицы мышечной ткани, — рассказывал заведующий отделом истории православия музея Сергей Павлов. – На черепе находился куколь с круглой прорезью, через которую прикладывались к мощам. На груди лежал медный крест — тот самый крест, которым его благословила мать, — всю жизнь он сопровождал его. Крест в серебряной оправе: оправа поздняя, видим, она была сделана ко дню прославления мощей. Руки сложены крестообразно. На руках священнические поручи и атласные светлые рукавицы, на одной золотом вышито: «Святый отче Серафиме», на другой – «Моли Бога о нас».

В 1991 г. мощи торжественно были переданы в Свято‑Троицкий Серафимо‑Дивеевский монастырь, где и пребывают сейчас. Батюшка, как известно, окормлял сестер из Дивеево.

С тех пор поток людей, идущих поклониться батюшке Серафиму, не прекращается. Очередь паломников к мощам Святого с акафистами в руках — самая прекрасная очередь, какая может быть. При входе в Троиций храм (со стороны раки с мощами) где песнопения возносят душу в молитве к Богу и Богородице.

Святый отче Серафиме, моли Бога о нас.