ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

1 АВГУСТА — ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

В начале XX века на свечнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого подвижника.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля по ст. стилю, в день рождения святого, с торжеством были открыты его мощи и помещены в раку. Событие сопровождалось исцелениями больных. Почитаемый еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из любимых святых православного русского народа.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен скромностью. С детства избранный Богом, саровский подвижник восходит от силы в силу в стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично входят в жизнь святого. Тайна молитвенного общения определяет духовное наследие преподобного Серафима.

Он оставил Церкви еще одно богатство – краткие наставления, записанные им самим и слышавшими их. Незадолго до прославления святого была найдена и в 1903 году напечатана «Беседа преподобного Серафима о цели христианской жизни», состоявшаяся в конце ноября 1831 г. Беседа эта явилась драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения. Кроме учения о сущности христианской жизни, в ней содержится новое изъяснение многих важнейших мест Священного Писания.

В описаниях жизни святого Серафима приводится много свидетельств благодатного дара прозрения, которым он пользовался для возбуждения в людях раскаяния во грехах и нравственного исправления.

1. Преподобный Серафим, моли Бога о нас!