ОТКРЫВАЕТСЯ ЯРОСЛАВСКАЯ ШКОЛА КОЛОКОЛЬНОГО ИСКУССТВА

ЯРОСЛАВСКАЯ  ШКОЛА КОЛОКОЛЬНОГО  ИСКУССТВА

1 ноября 2018 года, в Бугульме, на территории Казанско-Богородицкого женского монастыря состоялся первый выпуск звонарей. Теперь для желающих профессионально овладеть мастерством, техникой звонарского дела и колокольного искусства есть возможность пройти обучение в «Ярославской школе колокольного искусства».

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского в городе Ярославле, при Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре открывается «Ярославская школа колокольного искусства»,  главная цель которой — восстановление высокого профессионального уровня, своеобразия стиля искусства колокольного звона, которым славилась ярославская земля.

Главной составляющей «Ярославской школы колокольного искусства» будет Школа звонарского дела. Это редкое для России профессиональное учебное заведение, которое призвано готовить церковных звонарей для качественной и ответственной работы в Православном храме. Позади период «стихийного» приобщения к профессии звонаря (90-е годы), когда на колокольню попадали случайные люди, не способные обеспечить ни уставное исполнение церковного звона, ни надзор за техническим состоянием колокольного инструмента. Сейчас многие храмы имеют хорошо оснащенные колокольни,  в том числе с многотонными басовыми колоколами. Эта часть материальных затрат является одной из самых высоких для прихода, поскольку и сами колокола очень дороги,  и устройство колокольни требует как больших средств, так и участия в работах профессионалов высокого уровня. Поэтому требования сегодняшнего времени к церковному звонарю высоки и разнообразны, а именно:

— знание церковного Устава, чинопоследования всех служб, которые сопровождаются колокольным звоном;

— знание традиций русского Православного колокольного звона;

— технические знания и навыки в вопросах, размещения колоколов на ярусе звона, устройства колокольного инструмента, техники безопасности при работе на высоте;

— знание истории колоколов в России, владение основными исторически сложившимися традициями звона.

Каждой из вышеперечисленных проблем в Школе соответствует отдельный предмет, включающий теоретическую и практическую части.

В числе обязательных предметов:

— специальность (мастерство церковного звонаря), преподаватели: Владимир Дегтярев (Ярославль), Валерий Гаранин (Суздаль), Николай Завьялов (Москва);

— оборудование колоколен, преподаватель: В. Дегтярев;

— практикум (наработка техники звона), преподаватели: Андрей Букин, Григорий Арасланов;

— кампанология (история колоколов и технология производства), преподаватель: Александр Михайлов (Рыбинск);

— порядок совершения звонов в контексте Православного Богослужения; должностные обязанности звонаря, преподаватель: Николай Завьялов (Москва);

— особенности колокольной архитектуры, преподаватель: Наталия Хомутова (Ярославль);

— литургика

— церковное пение, преподаватель: регент Ирина Ахновская (Ярославль).

Практические занятия по технике, жанрам и традициям колокольного звона проводятся на временной звоннице при Успенском кафедральном соборе. Теоретические занятия проводятся в учебном классе  Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря. Полный курс обучения в Школе составляет 7 недель (вечерняя форма обучения). Занятия ежедневные, выходной день — суббота. По воскресеньям для учащихся Школы организуются выезды в монастыри и храмы Ярославля и Ярославской  области с целью ознакомления будущих профессиональных звонарей с выдающимися памятниками ярославского колокольного искусства, а также технологией литья колоколов на колокололитейном заводе. Для того, чтобы каждому учащемуся было предоставлено достаточное время для индивидуальных занятий с мастером, набор в Школу ограничен — не более десяти человек в одном курсе обучения. По окончании курса проводятся экзамены по основным дисциплинам и выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

Начало занятий с 4 марта 2019 года.

Стоимость обучения в Ярославской школе колокольного искусства составляет 18 000 рублей за весь курс (7 недель).

В Школу принимаются лица от 14 до 60 лет, получившие благословение на обучение от настоятеля своего храма.

Адрес Школы: 150000, Ярославль, пл. Челюскинцев, 17

Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь

Ярославская школа колокольного искусства

Контактные телефоны: 8-910-973-15-96 Владимир Евгеньевич Дегтярев