Паломническая поездка на Святую Землю

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 по 27 марта епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил паломническую группу, которая посетила Святую Землю.

Паломническая поездка на Святую Землю проходила в рамках отмечаемого в этом году 170-летия со дня основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Поклонившись святыням храма Гроба Господня, владыка Мефодий посетил Иерусалимскую Патриархию, где встретился с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

23 марта 2017 года, в четверг 4-й седмицы Великого поста и день памяти святых мучеников Кодрата, Викторина и с ними пострадавших епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. Иоанна Предтечи при Странноприимном доме на месте Крещения Господня. По окончании богослужения владыка совершил чин великого освящения воды в реке Иордан.

25 марта, в день поминовения усопших, епископ Мефодий возглавил служение Литургии свт. Иоанна Златоуста в соборе Горненского женского монастыря в честь всех Святых в земле Российской просиявших.

В ночь с 25 на 26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский сослужил Высокопреосвященнейшему Иоакиму Митрополиту Eленопольскому за Божественной литургией в храме Гроба Господня (Кувуклии).

Дальнейшая программа паломничества архипастыря включала посещение святынь Иерусалима, Вифлеема, Назарета, Капернаума, Магдала.