Главная / Публикации / Память святого благоверного князя Александра Невского (перенесение мощей, 1724 г.)

12 сентября Церковь совершает память святого благоверного князя Александра Невского (перенесение мощей, 1724 г.). В год 800-летия со дня рождения святого князя особо отмечаются все памятные даты, связанные с его именем.

Свя­той бла­го­вер­ный ве­ли­кий князь Алек­сандр Нев­ский ро­дил­ся 30 мая 1220 г. в го­ро­де Пе­рея­слав­ле-За­лес­ском. В 1240 году наступило са­мое труд­ное вре­мя в ис­то­рии Ру­си: с во­сто­ка шли мон­голь­ские ор­ды, с за­па­да на­дви­га­лись ры­цар­ские пол­чи­ща. В этот гроз­ный час Про­мы­сел Бо­жий воз­двиг для спа­се­ния Ру­си свя­то­го кня­зя Алек­сандра – ве­ли­ко­го во­и­на-мо­лит­вен­ни­ка, по­движ­ни­ка и стро­и­те­ля зем­ли Рус­ской. Святому Алек­сандру бы­ло всего 20 лет, когда он, ободряя своих воинов сло­ва­ми: «Не в си­ле Бог, а в прав­де. Иные – с ору­жи­ем, иные – на ко­нях, а мы имя Гос­по­да Бо­га на­ше­го при­зо­вем!», одержал победу на реке Неве и бесстрашно перебил бесчисленное множество шведов. За эту по­бе­ду на­род на­звал святого Алек­сандра — Нев­ским. После победы на Чуд­ско­м озе­ре имя св. Алек­сандра про­сла­ви­лось по всей Свя­той Ру­си. А в 1256 году после смерти хана Батыя святому князю удалось установить мир­ные от­но­ше­ния Ру­си и Ор­ды с но­вым ха­ном Бер­ке. Позднее ста­ра­ни­я­ми святого Алек­сандра и мит­ро­по­ли­та Ки­рил­ла бы­ла учре­жде­на в Са­рае, сто­ли­це Зо­ло­той Ор­ды, епар­хия Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. В ноябре 1263 го­да, святой князь сильно заболел и при­ня­л иноческую схи­му с име­нем Алек­сий. Возвращаясь из Золотой Орды, не до­ез­жая до Вла­ди­ми­ра, в мо­на­сты­ре князь-по­движ­ник пре­дал свой дух Гос­по­ду. Свя­тое те­ло его по­нес­ли к Вла­ди­ми­ру, де­вять дней длил­ся путь, и те­ло оста­ва­лось нетлен­ным. 23 но­яб­ря при по­гре­бе­нии его в со­бор­ной церк­ви Рож­де­ствен­ско­го мо­на­сты­ря го­ро­да Вла­ди­ми­ра бы­ло яв­ле­но Бо­гом «чу­до див­но и па­мя­ти до­стой­но»: свя­той сам про­тя­нул ру­ку за раз­ре­ши­тель­ной мо­лит­вой. По­чи­та­ние бла­го­вер­но­го кня­зя на­ча­лось сра­зу же по его по­гре­бе­нии. Нетлен­ные мо­щи бла­го­вер­но­го кня­зя бы­ли от­кры­ты пе­ред Ку­ли­ков­ской бит­вой – в 1380 го­ду. К мо­лит­вам свя­то­го кня­зя рус­ские пол­ко­вод­цы при­бе­га­ли во все по­сле­ду­ю­щие вре­ме­на. Имя за­щит­ни­ка ру­бе­жей Рос­сии и по­кро­ви­те­ля во­и­нов из­вест­но да­ле­ко за пре­де­ла­ми на­шей Ро­ди­ны.

12 сентября Русская Православная Церковь празднует память перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, которое произошло в 1724 году.

В настоящее время частичка мощей пребывает в Тро­иц­ком со­бо­ре Алек­сан­дро-Нев­ской Лав­ры. В нашей епархии частичка мощей пребывает в
Алексанро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского благочиния.