Панихида по митрополиту Феофану (Ашуркову) в первую годовщину преставления архипастыря

20 ноября 2021 года, в первую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого казанского архипастыря.

Заупокойную Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре в столице Татарстана, на территории которого похоронен владыка Феофан, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершили викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

По окончании Литургии митрополит Кирилл возглавил в соборе панихиду по митрополиту Феофану.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри и клирики епархий Татарстанской митрополии — епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились родственники митрополита Феофана. Почтить память покойного архипастыря собрались многочисленные прихожане храмов города Казани.

На панихиде присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.
По завершении богослужения его участники прошли к могиле митрополита Феофана, расположенной за алтарём Казанского собора. К этому моменту в Казанско-Богородицкую обитель прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Рустам Минниханов и Александр Беглов возложили на могилу цветы. Духовенство и верующие пропели «Вечную память».

По окончании соборной молитвы в Казанско-Богородицком монастыре состоялась поминальная трапеза.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии