Пасхальное послание епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот всерадостный и мироспасительный день Слово Божие, «полное благодати и истины» (Ин. 1:14), пробуждает нас от греховного сна Своим преславным Воскресением.

Некогда богоизбранный народ оказался в рабстве в земле Египетской и был изведен оттуда всемогущим Богом, освободившим его и открывшим путь в Землю Обетованную. В воспоминание спасения от смерти первенцев в еврейских семьях израильский народ праздновал Пасху. С пришествием на землю Господа нашего Иисуса Христа раскрылся прообразовательный смысл доевангельской Священной Истории, который раньше был недоступен людям для понимания. Ветхозаветная Пасха явилась прообразом Пасхи Нового Завета.
Воскресение Христово преобразило мир и даровало человечеству надежду воскресения и жизни вечной. Господь, сойдя «в преисподняя земли», разрушил ад, сокрушил диавола, своим Воскресением упразднил жало смерти, и сегодня мы вместе со святителем Иоанном Златоустом восклицаем: «Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть»!

Какая благость! Какое счастье стоять сегодня в храме Божием, который наполнен любящими Бога чадами церковными! С каким веселием стучит наше сердце, до глубины которого доходит звонкий пасхальный канон, веками вдохновлявший христиан к радостному ожиданию грядущего спасения! Святитель Иоанн Златоуст отмечает, что вместе с нами, Земной Церковью, торжествует и Небесная: «Ныне ликуют ангелы, радуются архангелы, ныне херувимы и серафимы празднуют настоящий праздник». А преподобный Иоанн Дамаскин отмечает такую же особенность этого дня: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется. Да празднует же весь мир, видимый и невидимый»!

В этот дивный день не только люди празднуют в духовном веселии и радовании, но и сама Богом сотворенная природа пробуждается от сна и готова восстать во всем своем величии и великолепии. «Днесь весна благоухает, — поет Церковь Христова, — и новая тварь ликует…».
Поэтому, будем духовно радоваться в этот день, и да не останется никто из нас в печали. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий. Свет Воскресения пусть войдет и в их дома, радость Пасхи пусть утешит и их души.

Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Альметьевская и Бугульминская Епархия. Это забота о возрождении храмов и монастырей, духовное просвещение, христианское воспитание детей и юношества, дела милосердия, попечение о находящихся в узах, о болящих и одиноких. Да примут все, кто нуждается в добром участии, наше пасхальное приветствие, сердечную щедрость и молитвы о них.

Непременное условие нашего спасения – победа над грехом. Вследствие греховных страстей и озлобления человеческих сердец мир страдает от военных действий, болезней и прочих нестроений. Соблазны и различные искушения удаляют людей от Церкви. В нынешнее время всевозможные пороки проникают в нашу жизнь через представителей так называемого «цивилизованного мира».
Возлюбленные мои! Переживая ныне непростое время, призываю всех вас помнить о том, что Светлое Христово Воскресение — праздник примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем, ибо во Христе, как говорит святой апостол Павел, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни раба, ни свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11).

Пусть пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения. Будем уповать на милость Божию, с терпением и радостью переносить все то, что посылает нам Господь, и твердо верить, что Он не оставит нас.
В этот светоносный и торжественный день обратим все наше устремление к Творцу Всяческих, указавшему через Божественное Откровение путь ко спасению. Воскресший Христос устами святого апостола Павла призывает нас бодрствовать и идти путем нравственного совершенства, добра, мира и созидания: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14).

Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Благодать Господа нашего Иисуса Христа пусть наполнит сердца наши Светлой Пасхальной радостью, дарует мир, здравие и благоденствие!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ЕПИСКОП АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ И БУГУЛЬМИНСКИЙ