Пасхальное послание епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия

Пасхальное послание епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Альметьевской Епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В «СЕЙ НАРЕЧЕННЫЙ И СВЯТОЙ ДЕНЬ» сердечно поздравляю Вас с великим праздником, открывающим перед нами врата Небесного Царства, — Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней и приветствую вас вечно живыми словами апостольского гимна –ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Благодатью Божией мы вновь сподобились великой радости – встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Всех нас сегодня объединяет торжество Пасхи Господней, озаряющей весь мир немеркнущим светом жизни вечной. По безграничной любви Божией к Своему творению Господь Иисус Христос «нас ради человек и нашего ради спасения» стал человеком, пострадал и умер на Кресте – чтобы, взяв на Себя грехи мира, воскреснуть «для оправдания нашего» (Рим. 4:25). Рождением Спасителя началось наше примирение с Богом, жизнью Христовой оно продолжилось, смертью и Воскресением – исполнилось. Во Христе, как истинном Боге, Спасителе и Господе, каждый из нас обрел возможность собственного воскресения и Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом воскресения в жизнь вечную. Проповедь Воскресения Христова лежит в самой основе христианства. Как говорит апостол Павел: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14). Именно верой в эту истину святые апостолы положили множество трудов, чтобы церковь Христова распространялась. Именно с этой верой мученики радостно претерпевали страдания и принимались в объятия Христа после смерти. И именно этим сейчас стоит руководствоваться и нам, если нам небезразлично дело, на которое Христос послал и посылает Своих учеников. Воскресение Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему. Радуясь вместе с вами в этот светоносный день, хочется пожелать всем встречи с Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом и погружения в эту несказанную радость Пасхи, когда милость Божия наполняет сердце так, что любовь к Богу и ближним становится непринужденной, а совершение добрых дел естественным. Пусть невечерний свет Пасхи Господней освящает наш жизненный путь, помогая преодолевать все трудности и препятствия, вселяя в сердца наши эти вечно живые слова:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!