Первый этап работ по проекту президентского гранта прошел среди школьников Альметьевского района.
  15 ноября 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, в районах Альметьевска в рамках проекта президентского гранта: Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта прошли беседы среди старшеклассников средних школ.

Напомним, что 13 и 14 ноября уже состоялись беседы по проекту президентского гранта в школах Бугульмы и Альметьевска.

На сегодняшний день, в силу вступает первый этап работ по президентскому гранту — опрос школьников старших классов. В эти дни, Альметьевскую епархию посетил руководитель проекта — профессор, заместитель декана миссионерского факультета, профессор, заведующий кафедрой миссиологии МФ Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы Ефимов Андрей Борисович.
  Сегодня в школе села Чувашское Сиренькино и школе села Ерсубайкино среди старших классов было проведено анкетирование. В опросниках содержались вопросы, касающиеся мнения и отношения единства национальностей и веры в своем регионе.

По завершении опроса, состоялась встреча с исполняющим  обязанности руководителя Ерсубайкинского сельского поселения, директором Ерсубайкинской образовательной школы Владимиром Кожуковым и преподавательским составом. На встрече от Альметьевской епархии выступил секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов.
  Реализация проекта проходит в трех регионах Поволжья: Ярославской области, Республике Татарстан и Астраханской области. Будут охвачены территории епархий, в которых имеются разные исторические предпосылки и современный набор межрелигиозного и межнационального опыта: Альметьевская, Ахтубинская и Енотаевская, Рыбинская и Даниловская епархии.

***

Проект президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта. Целью проекта является обобщение и распространение многовекового опыта взаимоотношения русского православного населения с другими народами и людьми других вероисповеданий, а также православно-ориентированных практик посредничества, медиации и примирения в осевом регионе России – Поволжье для обеспечения гармоничного и бесконфликтного развития и достойного ответа на тоталитарные и радикальные вызовы современности.
  Задачей проекта ставится обобщение и систематизация исторического и современного опыта межрелигиозных и межнациональных отношений в ключевых регионах Поволжья для обоснования механизмов предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов.