Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией, Альметьевской епархией, Духовным управлением мусульман и Министерством здравоохранения РТ

6 июня 2022 года состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии, Духовным управлением мусульман РТ и Министерством здравоохранения РТ.

Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Соглашение направлено на углубление работы по оказанию всесторонней духовной поддержки персоналу и пациентам учреждений здравоохранения, а также близким родственникам пациентов.

В больничных учреждениях на территории республики будут созданы условия для совместной молитвы и совершения священнодействий. К дежурству в больницах и патронажному служению на дому будут привлекаться священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы социальных проектов епархий Татарстанской митрополии и ДУМ РТ.

Участники трёхстороннего договора усилят сотрудничество в вопросах оказания медико-социальной помощи нуждающимся, популяризации здорового образа жизни, реализации гуманитарных и благотворительных программ, профилактики абортов и противодействия пагубным зависимостям. На приходах будут организованы обучающие медицинские программы по уходу за тяжелобольными и престарелыми, по оказанию паллиативной помощи. К обучению добровольцев будут привлекаться сотрудники учреждений здравоохранения РТ, представители Минздрава, преподаватели Казанского медицинского университета.

На подписании от Татарстанской митрополии присутствовали секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иеромонах Роман (Модин), благочинный Спасского округа протоиерей Андрей Зиньков, куратор больничного служения Чистопольской епархии иерей Сергий Морковкин, руководитель отдела Альметьевской епархии по социальному служению иерей Константин Петряев.

После подписания участники встречи обсудили детали сотрудничества. Глава Татарстанской митрополии вручил первому заместителю министра здравоохранения РТ Амиру Абашеву медаль «Патриаршая благодарность». Церковной награды Амир Абашев удостоен во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Источник: Пресс- служба Казанской епархии