Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

В эти выходные, по благословению епископа Мефодия учащиеся православной гимназии Альметьевска отправились в Москву, чтобы совершить паломническую поездку в Троице-Сергиевую лавру на праздник преподобного Сергея Радонежского.

Накануне у ребят состоялась экскурсия по Москве, где они посетили храм Христа Спасителя. После чего в воскресный день на Божественной литургии причастились в Троице-Сергиевой Лавре, помолились у мощей нашего святого — Игумена Русской земли — преподобного Сергия.

После службы ребятам владыка провел экскурсию по Лавре, рассказал историю ее основания.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра – место неиссякаемого паломничества на протяжении столетий. Лавра, основанная в Подмосковье в 1337 году святым Сергием Радонежским, соединяет в себе не только множество святынь Православия, но и историю Государства Российского. Она была опорой власти и народа: монастырь принимал участие в борьбе против монгольского ига, противодействовал сторонникам Лжедмитрия II в Смутное время.

Сегодня в монастыре для поклонения верующих доступны мощи святого Сергия Радонежского и многих его последователей.