Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь празднует великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
В этот день православные христиане вспоминают чудесное явление Божией Матери в Константинополе в 910 году.

Непосредственно явление Богородицы во Влахернском храме засвидетельствовал юродивый Андрей, увидевший Матерь Божию, идущую по воздуху, озаренную Небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых.
Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».

Явление Богородицы по молитвам верующих чудесно защитило Константинополь от подступивших к нему войск варваров. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей города от смерти.
На Руси праздник Покрова всегда был одним из самых любимых, что широко отразилось в народной традиции. В храмах перед Покровом Пресвятой Богородицы совершается Всенощное бдение. В день праздника верующие на Литургии просят у Богородицы защиты и помощи.