Покровская родительская суббота

В 2023 году Покровская родительская суббота совершается 7 октября. Она предшествует главному осеннему церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
В этот день православные поминают усопших.

В православии много традиций – одна из них поминовение усопших. В церквях в эти дни проходят поминальные литургии, панихиды, направленные на поддержание памяти о людях, покинувших земной мир, и освобождение через молитвы от грехов, совершенных ими когда-то.

Это православный поминальный день, которому уже больше 400 лет. Впервые его установил первый Московский патриарх. В конце далекого 16 века он решил установить день для почтения памяти воинов, павших при взятии Казани.

У каждого из нас есть близкий человек, который уже отошел в мир иной. Поэтому священнослужители настоятельно рекомендуют посетить церковь, поставить свечи, помолиться за упокой, вспомнив об усопшем только в добром свете, и посетить кладбище.

Покровская суббота, по сути, обычный день, который отличается лишь тем, что в это время люди могут помочь упокоенным принять Царствие Небесное и наконец достичь единства с Господом. Поэтому так важно хотя бы помолиться за их покой.