Поздравление мэра г.Бугульмы И.А.Касымова с 700-летием со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Уважаемые бугульминцы! Дорогие православные!

Нынешний год богат на события в православной жизни. Вот уже второй год подряд в нашем городе проходит крестный ход и отрадно, что сегодня он проходит в рамках общероссийского празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – великого святого, игумена Земли Русской, основателя Троице-Сергиевой Лавры.

Через своих учеников преподобный Сергий стал основателем множества монастырей. Его последователи несли огонь веры по всем краям и самым дальним уголкам страны. Подражая его кротости и трудолюбию, своими руками они возводили храмы, сооружали кельи и просвещали множество людей светом Христовым, тем самым они приобщали своих современников к великому наследию христианской культуры, утверждали национальное единство, закладывали фундамент государственности.

История Сергия Радонежского – это воплощение идеала праведной, чистой и подвижнической жизни. Вместе с тем это человек, сыгравший большую роль в духовном становлении и сплочении русского народа.

Примером своей жизни, высотой своего духа, добром и любовью, смирением и терпением, мужеством и стойкостью преподобный Сергий дорог людям и в XXI веке.

Сегодня, как и сотни лет назад, многочисленные чудеса происходят с теми, кто с верой обращается к преподобному Сергию. Вот уже 700 лет он с нашей страной – в ее победах и в ее скорбях. Действительно, каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца, благоговеет перед его памятью и почитает духовное наследие преподобного. Доказательство тому – сегодняшний крестный ход, многие верующие нашего города сегодня присоединились к нему.

От имени руководства города и от себя лично я от всей души поздравляю всех присутствующих с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского!

Искренне желаю, чтобы эти майские дни согрели ваши сердца теплотой и радостью общения с родными и близкими. Пусть праздник принесет в каждый дом счастье и процветание, вдохновит на благие дела и придаст силы для новых свершений!

Мэр г.Бугульмы Ильдус Касымов