Православная молодежь Альметьевска совершили первую трудовую экспедицию в село Налим Заинского района

1 октября 2022 года, волонтеры православной молодежи Альметьевска совершили трудовую поездку в село Налим Заинского района.

Участники трудовой экспедиции оказали трудовую помощь храму Покрова Пресвятой Богородицы.

Приход храма существовал с начала XVIII века. Строительство церкви велось в несколько этапов с 1875 года, потом завершилось за неимением средств, после чего храм в советское время использовался в промышленных целях. Сейчас церковь нуждается во внутренней уборке.

Добровольцы расчищали основное пространство храма от бытового мусора, досок и бревен.

Среди волонтеров пришли на трудовую помощь и неравнодушные местные жители, среди них был председатель совета ветеранов (пенсионеров) Заинского района Алексей Алексеев, сегодня ему исполнилось 65 лет и он решил в этот день присоединиться к благому делу и пригласил с собой на помощь учащихся Заинского Политехнического института.

Алексей Васильевич, помнит, что в этом храме произошло его первое причастие, которое он помнит «как вчера» и это не могло оставить его в стороне от поездки.

Наша молодежь, в свою очередь поздравила именинника с днем рождения и пропела ему «Многая лета».

Также среди участников поездки были Владимир Уразайкин — выходец села Налим, Валентин Атласов — Председатель комиссии по религиозным и духовным вопросам Заинского отделения общественной организации кряшен Республики Татарстан, они на протяжении всего лета поддерживали уборку в храме и пригласили на помощь добровольцев с Альметьевска.

Помогли в уборке также волонтеры с Заинска и жители села.

По завершении трудовых работ была прочитана молитва и состоялось чаепитие с пирогами.

«Ребята работали до самого вечера. На душе очень тепло от того, что удалось помочь старинному храму. Теперь здесь можно помолиться», — рассказывают участники поездки.