Православная молодежь Бугульмы собралась на кинопросмотр

В бугульминском храме преподобного Серафима Саровского вновь прошла теплая встреча верующей молодежи. На этот раз ребята решили посмотреть художественный фильм режиссера Павла Лунгина «Остров». После долго беседовали о главной теме кинокартины – покаянии и прощении.

Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство — расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить. Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя.

Возможно ли жить с тяжким грехом без последствий для души? Примет ли Господь убийцу? Можно ли получить прощение? Как приносить покаяние? Эти и другие вопросы обсудили молодые люди с руководителем Информационно-просветительского отдела диаконом Александром Бердниковым после фильма:

«Первым за Христом в царские врата рая вошла душа разбойника, распятого рядом со Спасителем. Это не значит, что он был всю жизнь праведником, как и не значит, что можно всю жизнь безнаказанно совершать грехи. Это значит, что истинное раскаяние в своих грехах приближает нас к Господу. Нам же в помощь даны исповедь и причастие святых Христовых Тайн для освящения и очищения души».

Среди молодых людей были и совсем юные зрители. Несколько лет назад, когда молодежная работа в Бугульме только начиналась, на собрания и мероприятия приходили подростки и даже совсем дети, которые за эти годы выросли, возмужали, создали новые семьи и теперь приходят с детьми. Это здорово, ведь в конце концов клубы, собрания православной молодежи и нужны для знакомства, дружбы и создания малой Церкви — семьи. И, конечно, поиску спасения, приближения Царствия Божия.

Анастасия Бердникова