Православная молодежь Бугульмы собралась на акустический вечер в храме Серафима Саровского

Стихотворения и рассказы о святом Сергии Радонежском, России, Боге и покаянии, народные романсы и современные песни под гитару, произведения мировых классиков на пианино под звонкий смех, шумные разговоры, воспоминания о поездке в Свято-Троицкую Сергиеву лавру – все это встреча православной молодежи Бугульмы в храме преподобного Серафима Саровского.
«О Руси помолюсь» — такое название выбрали ребята для вечера.

Мероприятие прошло по благословению управляющего Альметьевской епархией епископа Мефодия.

Мы свечу, окаянные,
На ветрах загасили,
А теперь — покаяние.
Ты простишь ли, Россия?

Нам бы смуту рассеять,
Нам бы немочь осилить.
Да воспрянет Рассея!
Да воскреснет Россия!

С такой торжественно-тревожной ноты началось мероприятие. Беспокойство за судьбу России, своей любимой, многострадальной и мужественной Родины, живет сейчас в сердце каждого русского человека. «За святую Русь помолюсь, чтобы Божью нить пробудить…» — такие слова были в песне диакона Александра Бердникова, который первым взял в руки гитару. Наверно, не зря этот год, такой тяжелый для всего мира, проходил под эгидой 700-летия со дня рождения святого Сергия Радонежского. Ведь именно духовные столпы общества служат единению народа. Много лет назад святой Сергий вдохнул в русских людей нравственную чистоту, внутреннюю силу. «Сергий Радонежский вышел из нас, был плоть от плоти нашей и кость от костей наших, а поднялся на такую высоту, о которой мы и не чаяли», — так думали тогда все на Руси. Такое проявление нравственного долга русские люди XIV века признали чудом. Впечатление людей становилось верованием поколений. Оно оживает и в наши дни – и сегодня наши молитвы обращены к святому Сергию.

После стихотворений о Свято-Троицкой Сергивой Лавре и рассказов о святом Сергии, ребята долго вспоминали свою недавнюю поездку в этот монастырь. Каждый имел возможность высказаться и быть услышанным. Святыни обители, служба Патриарха, росписи храмов, зодчество, архитектура и, конечно, благодарность Владыке Мефодию за поездку – вот что звучало из каждых уст. А чтобы закрепить приятные впечатления о поездке, гитара была передана активисту молодежного трудового отряда «Александр Невский» Кириллу Пасишнюку, который дороге развлекал ребят песням по дороге в Сергиев Посад. «Поездка в Лавру была нашим первым совместным мероприятием. По дороге туда все собирались своими компаниями, а обратно – мы уже ехали как одна большая семья. Это так здорово!» — сказал прихожанин храма великомученика Георгия Победоносца Андрей Лагузин, взяв в руки гитару.
Посиделки затянулись до позднего вечера. Прихожанка храма преподобного Серафима Саровского Елена Верина исполнила несколько произведений мировых классиков на фортепиано. Еще несколько песен спел и сыграл отец Александр. А завершило холодный промозглый вечер чаепитие в теплой компании, ставших уже родными, друзей.

Анастасия Бердникова
Фото автора и Ольги Михайловой