Православная молодёжь Бугульмы встретила Pождество в храме Константина и Елены

Долгий пост и духовная подготовка, требующие особенного спокойного и умиротворенного настроя, потихоньку сменились в душе на неописуемую радость – радость скорой встречи рождшегося Спасителя.

Чувство приближающегося праздника пришло сразу после литургии в новогоднюю ночь. Её в Бугульме служили только в Константино-Еленинской церкви. Буквально на следующий день молодёжь отправилась в паломническую поездку на остров-град Свияжск, а по приезду сразу занялась подготовкой храма к Pождеству и каждый день вплоть до 7 января ребята были в храме: установили и нарядили своими поделками маленькие ёлочки, а большую поставили на улицу; из снега, еловых веток, соломы рядом смастерили вертеп.

6 января стали собираться с вечера, и часы до литургии полетели как минуты. Ехали в храм с трепетом и волнением, ведь многие готовились исповедаться и причаститься святых Христовых тайн. Небольшой храм Константина и Елены вместил всех желающих, а главное собрал всю молодёжь — за своими пастырем, иереем Александром Бердниковым. Pебята по благословению батюшки помогали в алтаре, пели на клиросе, читали часы и молитвы ко причастию. Впервые собрались в таком составе, все вместе, чтобы послужить литургию, как единая семья, приход, помогая друг другу, выручая, подменяя. Здесь, среди икон, свечей, родных людей, заботливых сестёр милосердия чувствовалась и историческая значимость момента: первое Pождество в новом храме, ставшее возможным по милости Божией и благословению Епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, запомнится всем на многие годы, и займёт достойное место в летописи будущей Казанско-Богородицкой обители.

Анастасия Бердникова, фото Дарьи Бердниковой