Православная выставка-ярмарка в Альметьевске началась с молитвы ко святому Сергию Радонежскому

По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, 24 октября, в ДК «Нефтьче» г.Альметьевска отрылась православная выставка-ярмарка, организованная выставочным отделением «Духовное наследие» г. Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие выставки началось с молебна игумену земли Русской святому Сергию Радонежскому,700-летию со дня рождения которого ее посвятили. Молебное пение возглавил Его Преосвященство Владыка Мефодий в сослужении клириков епархии. Когда Владыка позже обратился к верующим со словом поучения, в котором отметил важность мероприятия:

«В наше время до сих пор есть люди, которым из малого знания сложно переступить порог храма. Православная выставка для таких людей – возможность постепенного приобщения к духовной жизни».

В первый день помимо духовенства, выставку посетили руководитель исполкома Альметьевска Николай Богданчиков и заместитель руководителя исполкома муниципального района Алексей Грушин.

Ярмарка будет работать в Доме культуры ежедневно с десяти утра до семи вечера вплоть до 28 октября. Все желающие смогут здесь найти для себя духовную литературу, фильмы и музыку, ювелирные и художественные изделия; большой выбор благовоний и меда, оливковое масло и маслины из Греции, одежду из натуральных тканей. Помимо монастырей и подворий из городов России и зарубежья, на выставке представлены продукция и от Альметьевской епархии, храма Живоначальной Троицы г.Лениногорска, бугульминского сестричества им.Луки Воино-Ясенецкого, клуба «Трезвый Альметьевск».

Православную выставку-ярмарку в нефтеграде будет сопровождать культурно-просветительская программа: беседы и лекции с интересными людьми, просмотры фильмов, выступления народных фольклорных ансамблей и церковных хоров, воскресных школ и исполнителей духовных песнопений юго-востока Республики Татарстан.

Анастасия Бердникова