В праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, в первый день Успенского поста, служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска возглавил епископ Мефодий.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с мощами св. княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары.

Этот святой ковчег с мощами приносится из святого града Иерусалима из монастыря Марии Магдалины. Две частицы святых мощей будут прибывать здесь, в кафедральном соборе Альметьевска.

Встретив ковчег, архипастырь, духовенство и миряне крестным ходом при пении тропаря прошли в собор, где был совершен чин посвящения в сестры милосердия.

После состоялась Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, руководитель Епархиального отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, иерей Максим Аширматов.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Много верующих в этот день причастились святых Христовых Таин.

В соборе за богослужением молились сестры милосердия, прихожане, паломники.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Константин Петряев.

По традиции в этот день был совершен водосвятный молебен и освящение меда нового сбора. Прихожане принесли на богослужение мед и соты для их освящения.

По окончании чина освящения меда участники богослужения вознесли молитвы Господу и приложились ко Кресту Господню, вынесенному из алтаря в честь празднества для поклонения верующих.

После чего духовенством было совершено славление пред ковчегом с мощами св. княгини Елизаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары.

По завершении богослужения владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, поздравил всех с празднеством в честь Всемилостивого Спаса и изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

После чего епископ Мефодий наградил епархиальной медалью I степени «Достойно есть» За вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии директора ООО «СтройПроект» Валентину Маслову.

Затем правящий архиерей рассказал молящимся о праздника поста и преподал архипастырское благословение, пожелав всем благодатного Успенского поста.

В этот день на территории собора прошла благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Также сегодня открылась передвижная стендовая выставка ««Чувствую себя матерью этой страны…» Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», подготовленная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Сегодня начался Успенский пост — один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Пост этот относительно краток — всего лишь две недели. Он готовит верующих к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы.