Праздник трезвости прошел в Альметьевске

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и по случаю Дня трезвости в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска за Божественной литургией были возглашены особые прошения о страждущих недугами пьянства и наркомании.

По окончании богослужения клирик собора протоиерей Александр Расторгуев огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В своей проповеди отец Александр также отметил важность сохранения трезвого образа жизни, призывая отказываться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних.

Затем было совершено молебное пение «О страждущих недугами винопития и наркомании».

Верующие, выходя из храма, от православной молодёжи и соратников клуба «Трезвый Альметьевск» получили буклеты о вреде алкоголя.

Продолжилось мероприятие у здания Молодёжного центра г. Альметьевска, где под лозунгом «ТОЛЬКО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ», собралось более пятидесяти человек. Данное мероприятие является традиционным и проходит ежегодно. Его организатором выступают члены клуба «Трезвый Альметьевск».

Главная цель, которую преследовали участники мероприятия, — это сохранение и утверждение трезвости в городе.

Перед началом мероприятия к собравшимся обратился иерей Андрей Глубоковский, который отметил: «Сегодня мы с вами собрались для свидетельства радости трезвого образа жизни. Эта добродетель – увлекающая, потому что когда человек ведет трезвый образ жизни, он понимает, как это хорошо и как это естественно. Только трезвый человек может в Бога веровать. Только трезвый человек может по-настоящему быть счастливым. Поэтому всех призываю жить трезво».

Проведение мероприятия сопровождалось концертной программой и разнообразными конкурсами, в которых активное участие принимали и проходящие мимо горожане. Самые маленькие горожане также заявили о себе: нарисовав здоровое будущее цветными мелками на асфальте.

Представители клуба «Трезвый Альметьевск» в этот день с огромным удовольствием угощали всех желающих вкусным травяным чаем,финиками и «Трезвым арбузом».

На протяжении всего мероприятия зрителям и прохожим проводилась выдача специальных тематических буклетов.