Представитель Альметьевской епархии принял участие в ХХХIV сессии Совета Альметьевского муниципального района и ХХХVI заседании Альметьевского городского Совета

19 февраля 2019 года в ДК «Нефтьче» состоялась сессия Совета Альметьевского муниципального района. В работе сессии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, депутаты Госсовета и члены Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители предприятий города и района, депутатский корпус, представитель Альметьевской епархии — руководитель молодежного отдела иерей Михаил Чигиринов и гости.
  Отчет Главы муниципалитета об итогах социально-экономического развития Альметьевского муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год был основным в повестке дня сессии.
  В своем выступлении Айрат Ринатович отметил, что определяющими ориентирами при постановке целей и задач преобразований в муниципалитете являются ключевые направления, озвученные Президентом Республики Татарстан в Послании Государственному Совету, а так же Стратегия социально-экономического развития города и района до 2030 года.
  Благодаря поддержке, заботе и доверию Президента Республики Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина, генерального директора Компании «Татнефть» Наиля Маганова, Правительства РТ, реализации федеральных национальных, республиканских программ каждый год Альметьевский муниципальный район делает новый шаг вперед на пути развития. Стратегия — повышение качества к жизни людей.
  Крупные промышленные предприятия ПАО «Татнефть», «Таграс-Холдинг», малые нефтяные компании, Альметьевский трубный завод, «АЛНАС» обеспечивают стабильность социально-экономического развития района.
  В районе осуществляют деятельность более шести с половиной тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых работают более 14 тысяч человек. Ежегодно муниципалитет наращивает объёмы строительства жилья и капитального ремонта объектов социально-культурного назначения.
  Стало доброй традицией ежегодное строительство в городе парков и скверов: парк Шамсинур, пляж, Каскад прудов, в этом году был успешно реализован проект по благоустройству парка «Здоровье».
  Полностью завершен ремонт поликлинических учреждений района. Построено реанимационное отделение для новорожденных. В 2019 году будет завершено строительство радиологического корпуса онкологического диспансера. Это лишь небольшая часть из запланированного строительства.
Строятся объекты социально-культурного назначения в городе и сельских поселениях.
  Восстанавливается Альметьевский молочный завод, развивается инфраструктура сельских поселений.
  Альметьевцы гордятся своей молодежью. По результатам всероссийских и республиканских олимпиад команда учащихся района завоевала 52 призовых места. Грантовую поддержку от Министерства образования и науки Республики Татарстан получили 22 лучших учителя школ. Лицей №2 вошел в рейтинг лучших школ России.
  В районе устойчивая положительная демографическая ситуация, естественный прирост населения. Сохраняется высокий уровень рождаемости.
  Более двухсот спортивно-массовых мероприятий было проведено в районе на высоком организационном уровне, в которых приняли участие почти 60 тысяч человек, растет спартакиадное движение.
 Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поблагодарил жителей района за большую проделанную работу в 2018 году.
  В завершении работы сессии были рассмотрены и приняты проекты решений, награждены передовики района в различных сферах деятельности.

Автор: Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района/ Пресс-служба Альметьевской епархии