Представитель Альметьевской епархии принял участие в научной конференции «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».

27 января 2020 года, в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945», в ней принял участие благочинный Бугульминского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов.

Организаторами выступили Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На конференции состоялось обсуждение таких вопросов как: вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу; доблесть и слава казаков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; коллаборационизм в годы Второй мировой войны; сохранение исторической памяти, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества.

С докладами выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директор РГАСПИ А.К. Сорокин, а также ученые, казачьи духовники, атаманы и казаки, исследователи истории казачества из регионов Российской Федерации.

Конференция позволила расширить историографическое пространство освоения темы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ввела в научный оборот новые исторические источники, а также дала возможность обсудить духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в современной России.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Автор:Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Пресс-служба Альметьевской епархии