Представитель Альметьевской епархии принял участие в вечере, посвященному памяти Сергея Говорухина

1 сентября 2020 года, в городе Казани в кинотеатре «МИР» состоялось мероприятие, посвящённое памяти талантливого российского кинорежиссёра, сценариста, продюсера, писателя, кавалера Ордена Мужества — Сергея Станиславовича Говорухина. Памятный вечер посетил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Евгений Романов.

Вечер ознаменовался премьерным показом документально-публистического фильма Сергея Говорухина «ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ».

Показ фильма состоялся при поддержке Министерства культуры Татарстана и Союза Кинематографистов РФ.

Присутствовали на вечере заместитель министра культуры Республики Татарстан — Натфуллин Дамир Данилович, ведущий вечеров народный артист России и Татарстана Вадим Кешнер, представители Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Хотим напомнить, что протоиерей Евгений входит в состав общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Перед гостями выступили заслуженный деятель искусств РФ, Член Союза Кинематографистов РФ Геннадий Васильевич Карюк и подполковник, боевой офицер, ветеран спецслужб Ленар Мотыгуллович Сафин.

Художник- скульптор Елена Гаршина.

В конце вечера гости почтили память погибших минутой молчания.

Сергей Говорухин (1961-2011), военный корреспондент, кинорежиссер, сценарист и писатель. Детство и юность провел в Казани. Сергей Говорухн участвовал  в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20 боевых и трёх специальных операциях. Удостоен нескольких боевых наград, в т.ч. Ордена Мужества (1995) и Медали «За отвагу».

В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада». Как режиссер дебютировал в 1997 году художественно-публицистическим фильмом «Прокляты и забыты» в соавторстве с Инной Ванеевой. Картина получила целый ряд наград: Гран-при IX Открытого фестиваля неигрового кино «Россия»  — За лучший неигровой фильм — премия «Ника» и премия «Золотой кадр».

Инициативной группой «Послесловие» при поддержке Министерством Культуры Татарстана, организовано проведение вечера памяти с показом фильма «Прокляты и Забыты», посвященного Сергею Говорухину. Организаторы вечера — инициативная группа «Послесловие», члены общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

«Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду, какой бы она не была. Хочется поблагодарить всех тех, кто не равнодушен и принимает участие в сохранении нашей Истории» — Петр Жикулин.

Благодаря генеральному директору киноконцерна «Мосфильм» народному артисту Карену Георгиевичу Шахназарову, заслуженному деятелю искусств РФ Карюку Геннадию Васильевичу, членам общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», членам инициативной группы «Послесловие», с разрешения родственников Сергея Говорухина, был восстановлен и отцифрован для показа в современных кинотеатрах документально-публицистический фильм «Прокляты и Забыты». Первый показ восстановленного фильма состоялся в г. Москве в кинотеатре «Иллюзион.

***

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» — динамично развивающаяся Общероссийская общественная организация, действующая в большинстве регионов Российской Федерации. На сегодняшний день общая численность членов составляет более 100 тысяч человек. Организация объединяет в своих рядах ветеранов и действующих офицеров, членов их семей, а также неравнодушных граждан, готовых содействовать созданию эффективной системы обеспечения безопасности государства и населения, защиты прав и законных интересов личности, достойного социального и материально-технического обеспечения офицеров, как людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и обществу.

***

Фильм Сергея Говорухина «ПРОКЛЯТЫ И ЗАБЫТЫ»снят во время первой чеченской кампании. Режиссер поехал в Чечню в качестве военного корреспондента, и все, что он видел, он снимал. Основная идея фильма не в том, чтобы показать, кто прав в этом конфликте, а кто виноват, а в том, что любая война сама по себе ужасна, на войне не бывает победителя, потому что это обстоятельства, которые калечат жизнь людей с обеих сторон. И все, кто принимает участие в этой войне, в конечном итоге погибают: они убиты и прокляты, как, собственно, и следует из названия. На материале чеченской войны изображается бессмысленность любой войны.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии по материалам facebook.com/story