Представитель Альметьевской епархии принял участие в межрегиональном молодежном форуме «Пересвет» в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре г. Саранска

16 и 17 сентября в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря проходил Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет». Его открытие предварил молебен перед началом всякого дела в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского при паломническом центре, который совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Высокопреосвященнейший Зиновий, министр по национальной политике республике А.М. Чушкин, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Н.А. Помелова, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин,   руководители отделов молодежного служения епархий Приволжского федерального округа, студенты Саранского Православного Духовного училища, молодежные активисты.

В рамках церемонии было подписано соглашение о сотрудничестве между Мордовской митрополией и Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи. Документ закрепил формы взаимодействия комитета и епархий региона в области молодежной работы.

После этого перед собравшимися выступили артисты театральной студии «Ковчег» при Союзе Православной молодежи Мордовии.

В первый день форума прошло совещание руководителей молодежных отделов епархий Приволжья, на котором был принят единый план мероприятий на 2017 год. Также в этот день молодые люди участвовали в мастер-классе «Создание эффективной команды» и в нескольких тренингах.

Во второй день работы были проведены семинар «Модель молодежной работы в Русской Православной Церкви: от общего к частному», презентация положительного опыта оценочной работы молодежной деятельности одной из епархий, а также совещание по межрегиональному проекту «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

В работе молодежного форума также принял участие помощник руководитель молодежного отдела Альметьевской епархии Андрей Браждников.

В завершение работы форума для гостей были проведены несколько экскурсий по монастырю и Саранску.

Автор: Пресс-служба Саранской епархии