Представитель Альметьевской епархии принял участие в проведении Первенства г. Альметьевска по бочча

17 марта 2016 года в спортивном зале Центра Детско-юношеского творчества г.Альметьевска впервые прошло Первенство города по бочча среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Данный вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках и имеющих тяжелые двигательные нарушения появился сравнительно недавно и стал игрой, являющейся прародительницей современного боулинга и петанка, керлинга.

На старт были допущены спортсмены в трёх возрастных группах: 1 группа 7-8 лет, 2 группа 9-11 лет, 3 группа 12–15 лет.

На празднике спорта и здорового образа жизни ребят поприветствовал руководитель отдела по социальному служению иерей Константин Петряев, который от Альметьевской епархии подарил игровой набор по бочча и пожелал спортивной удачи всем участникам соревнования. Кроме того, ему было предоставлено право осуществить символическое вбрасывание мяча и тем самым дать старт началу игр.

В мероприятии также приняли участие начальник воспитательного отдела управления образованием Альметьевского муниципального района Ринат Хасанов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Альметьевского муниципального района Флорит Калимуллин и директор первого строительного журнала Юго-востока РТ «Постройка+» Марина Гайнутдинова.

По итогам соревнования победителями Первенства стали:

I место – Шаймухаметова Карина, Мингазова Альбина, Хузин Рамазан, Зиннуров Ислам, Аппакова Карина, Жоховская Аделина.

II место – Пенькова Валерия, Нургалиева Алина, Зайнутдинов Риналь, Тлюстангелов Магомед, Гибадуллина Марьям, Мулина Алина.

III место – Красильникова Ксения, Хусаинова Умида,Козарева Ксения.

Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.