Представители Альметьевской епархии посетили город Йошкар-Ола в день рождение хора «Благовест»

23-24 ноября 2019 года, представители Альметьевской епархии посетили город Йошкар-Ола в день рождение хора «Благовест».

Вечером в музыкальной школе имени Петра Ильича Чайковского состоялся праздничный концерт, посвященный 26-летию детско-юношеского архиерейского хора «Благовест».

Гостями концерта помимо жителей города, были гости из Альметьевска, Волжска и Нижнекамска. С поздравлениями от Альметьевской епархии выступила регент храма равноапп. Константина и Елены города Бугульмы Раиса Киселева.

Гостями из Альметьевской епархии были регент храма равноапп. Константина и Елены на территории возраждающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы Раиса Киселева, руководитель молодежного отдела Альметьевской епархии Ангелина Грушина, представитель молодежного отдела Бугульминского благочиния Илия, и  конечно же наш представитель пресс-службы Альметьевской епархии, фотограф Евгений Иванов.

Добрая традиция праздновать день рождения хора была положена в 1995 году. Утром 24 ноября хор пел за архиерейским Богослужением в родном кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы. На праздничное Богослужение были приглашены архиереи с соседних епархий. Накануне здесь же было совершено Всенощное бдение архиерейским чином. После Литургии в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» был совершен молебен с акафистом, где пели все хоры, гости и участники.

Вечером состоялось центральное событие праздника – концерт в большом зале музыкальной школы им. П.И. Чайковского: духовная музыка в исполнении хозяев и гостей, в завершении – театральная постановка «заколдованный царевич».

После концерта именинники, гости и участники торжества отправились на общую трапезу. Был на трапезе и праздничный торт со свечами, которые задували всем хором.

Далее состоялся капустник, на котором выступали гости с поздравлениями из соседних епархий. Также состоялись беседы с молодежью о появлении хора и об организации таких молодежных мероприятий.

Наши представители епархии, уезжая увезли с собой море впечатлений, не только от прошедших мероприятий, но и от города Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Главным украшением центральной площади города Йошкар-Ола является Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который радует многочисленных верующих своей величественностью и необыкновенной красотой. На центральной площади города расположен памятник Пресвятой Богородице и скульптурная композиция Архангела Гавриила, окруженная фонтаном. Патриаршая площадь — центром площади и основной достопримечательностью служит фигура патриарха на гранитном постаменте с гравировкой. Алексий II изображён с посохом в одной руке и поднятой к небу другой, выпускающий голубя. Согласно традиции, в праздник Благовещенья Патриарх Алексий выпускал с крыльца собора белых голубей, что подтверждает множество фотографий, снискавших популярность в народе. Взгляд бронзового Патриарха устремлён на Воскресенский собор расположенный на другом берегу реки.

Далее наших гостей ждал обратный путь домой. Немного уставшие, но полные впечатлений ребята вернулись на родную землю Альметьевской епархии, не забыв выразить слова искренней благодарности Преосвященнейшему епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию, за благословение на участие в этой поездке.

***

Создание хора «Благовест» епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн благословил почти сразу после своей хиротонии и образования новой епархии – осенью 1993 года в день архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Первым регентом хора стала певчая Воскресенской церкви Мария Владимировна Кудрявцева. И уже 20 марта 1994 года в день Торжества Православия в Воскресенской церкви дети спели свою первую службу. А осенью того же года появился у хора и свой духовник протоиерей Сергий Поглазов, который окормляет хор и поныне. Не оставляет ребят своим попечением и Владыка.

За годы существования хора «Благовест» традиционными стали его выступления на таких значимых для епархии мероприятиях, как «Кирилло-Мефодиевские» и «Мироносицкие» чтения, фестиваль «Рождественская звезда». Со дня освящения кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы, 12 июня 2016 года, хор несет в нем постоянное клиросное послушание. До этого дня с 2010 года хор пел в Воскресенском соборе. Украшает их пение богослужения и в Мироносицком монастыре, и в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица».