Представители Альметьевской епархии приняли участие в заседании коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе в Казани

10 марта 2020 года, представители Альметьевской епархии приняли участие в заседании коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе, которое состоялось в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Заседание возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык и руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

На заседание были приглашены руководители отделов Альметьевской и Чистопольской епархий и помощники благочинных по данным направлениям церковной деятельности.

Представителями Альметьевской епархии выступили секретарь Альметьевской епархии, руководитель ЕОРОиК протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского округа, помощник ЕОРОиК иерей Антоний Суворов, благочинный Альметьевского округа иерей Андрей Глубоковский, исполняющий обязанности Лениногорского округа, руководитель миссионерского отдела иерей Николай Псурцев, помощник по социальному служению Бугульминского благочиния протоиерей Алексей Павлов и иерей Максим Аширматов.

Руководители отделов обратились к присутствующим с приветственным словом и рассказали о епархиальной деятельности в образовательной и миссионерской сферах.

Протоиерей Сергий Титов призвал ответственных за миссионерское служение на местах сотрудничать с епархиальным отделом, организовывать в приходах миссионерские курсы. В качестве примера священник привел Культурно-просветительский центр имени святителя Иоанна Шанхайского, действующий в столице Татарстана. Также отец Сергий предложил организовывать в благочиниях службу «Телефон доверия», являющуюся важным элементом просвещения.

Протоиерей Андрей Лосык выразил надежду на реализацию совместных образовательных проектов в Татарстанской митрополии. Он призвал руководителей отделов религиозного образования проинформировать заинтересованных лиц о конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и поделился планами мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

По итогам рабочей встречи было решено в мае текущего года организовать в храме священномученика Кирилла Казанского семинар для благочинных и их помощников.

Миссионерский отдел продолжит экспедиционные поездки в рамках проекта «Окрест», направленного на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских приходах Казанской епархии.

Следующее заседание коллегий двух отделов в том же составе состоится в сентябре этого года.

Автор:  Пресс-служба Казанской епархии/ Пресс-служба Альметьевской епархии