Представители Альметьевской епархии приняли участие в круглом столе в Альметьевском нефтяном институте

27 ноября, в Альметьевском государственном нефтяном институте прошел круглый стол на тему «Формы и методы духовно-нравственного воспитания студентов». В числе участников круглого стола на мероприятии присутствовали представители Альметьевской епархии: руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и руководитель информационно-просветительского отдела епархии диакон Александр Бердников.

Первой с докладом выступила старший преподаватель кафедры электроэнергетики Сафина Эльза Мизхатовна, которая рассказала об основных принципах, формах и методах, применяемых кураторами академических групп для формирования духовно-нравственных ценностей у студенческой молодежи АГНИ.

Далее к присутствующим обратился протоиерей Иоанн Антипов, поведавший об идеях гуманизма, толерантности, уважения друг к другу в свете подходов христианской религии.

После священника прозвучали доклады Исмаила хазрата Биккинина и Габделмеджита хазрата Шайхетдина.

«Важно, чтобы каждый студент чувствовал духовную близость, а не отчуженность, находясь рядом с верующими» — подчеркнул в своем слове Исмаил хазрат.

Далее в ходе круглого стола прозвучали следующие доклады:

— «О проблемах интегрирования молодежи с ограниченными возможностями в общественно-значимую деятельность, о проблемах их профессиональной адаптации в обществе». Докладчик — председатель Общества слепых Архипов Иван Петрович.

— «О путях духовного сближения, взаимообогащения студентов разных национальностей, о развитии солидарности, дружбы между студентами». Докладчик — представитель таджикской диаспоры Рахматов Мархабат Мухабович.

— «О развитии в молодежной среде солидарности, ответственности и гуманизма между разными социальными группами студентов». Докладчик — воспитатель Дома студентов №2 Брызгалова Людмила Александровна.

— «О работе Студенческого совета по развитию толерантности, доброжелательных отношений в студенческой среде». Докладчик — член Студенческого совета АГНИ Кудерова Марина.

По окончании выступлений каждый желающий смог задать свой вопрос докладчику и при желании высказать свое мнение по затрагиваемой теме.

Пресс-служба Альметьевской епархии