Память преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев- небесных покровителей Альметьевской епархии

11 июля совершается память преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам (XIV)

Святые Сергий и Герман являются основателями Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Смысл их иноческого жития заключался в утверждении православия на Севере Руси, в просвещении древних языческих карельских племен, в основании монашеской обители. Из-за вражеских нашествий XII и XVII вв. обитель терпела опустошения (церковные памятники уничтожались, святыни беспощадно сжигались, а богатые монастырские библиотеки и хранилище рукописей разорялись), поэтому полное жизнеописание святых подвижников было утрачено. В качестве свидетельства иноческого подвига святых Сергия и Германа осталось лишь церковное предание.

Древние новгородские летописи свидетельствуют об обретении мощей преподобных Сергия и Германа и перенесении их в Новгород во время нашествия шведов в 1163-1164 годах. Вероятно, тогда и состоялось местное прославление святых. Напоминание об утраченном житии святых встречается в многочисленных списках «Валаамской беседы» (памятнике церковной публицистики XVI-XVII веков). Зачало «Беседы», несомненно, является отрывком из сентябрьских Миней, где повествуется о перенесении мощей преподобных Сергия и Германа («Карельских чудотворцев») из Новгорода в монастырь «Всемилостивого Спаса» — по «утишении военной опасности», по-видимому, в 1182 г., что подтверждается новгородскими летописными источниками.

Чрезвычайно широкое распространение «Валаамской беседы», известной во множестве списков XVI, XVII, XVIII веков, свидетельствует о высоком духовном авторитете основателей Валаамского монастыря, так как именно их духовными устами изложена позиция «нестяжателей» в известной церковной полемике XVI века.

В 1819 году Святым Синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти 28 июня (11 июля н. ст.) и 11 сентября (24 сентября н. ст.). Мощи святых Сергия и Германа и ныне почивают под спудом в нижнем храме Спасо-Преображенского Собора Валаамского монастыря. Свидетельством благодатной помощи святых являются многочисленные чудеса, явленные по вере просящих и молящихся.