Преставился ко Господу старейший клирик Казанской епархии протоиерей Виталий Марфушкин

В ночь на 1 июня 2020 года на 84-м году жизни отошёл ко Господу старейший клирик Казанской епархии, почётный настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Виталий Марфушкин.

Виталий Марфушкин родился 23 февраля 1937 года в подмосковном городе Мытищи. Во время Великой Отечественной войны семья Марфушкиных была эвакуирована в Казань, и после Победы решила остаться здесь.

Семья была верующая, с детства будущий священник ходил в храм.

С сентября 1960 года В. Марфушкин — кладовщик и ризничный Никольского собора. С апреля 1964 — иподиакон собора.

15 августа 1964 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом (Воскресенским) Виталий Марфушкин был рукоположен во диакона, 15 апреля 1968 года тем же иерархом — во пресвитера.

После хиротонии отец Виталий был направлен в храм Рождества Пресвятой Богородицы в село Семеновка Марийской АССР. Менее чем через полгода был зачислен в штат храма Ярославских чудотворцев в городе Казани, где прослужил более 50 лет.

Владыка Казанский Михаил говорил о священнике, как об «образцовом пастыре, усерднейшем в служении на таком большом приходе, в каком он служит».

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии