Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме Старого Заинска

Третий год подряд праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Владыка Мефодий встречает с верующими Старого Заинска. 27 сентября, в Седмицу 16-ю по Пятидесятнице, в Крестовоздвиженской церкви отмечают престольный праздник.

Приход существовал в Старом Заинске с XVII века. В 1826 на средства прихожан вместо деревянного храма построили каменный. Белоснежная церковь с синими куполами стала возвышаться на горе над рекой Степной Зай, колокольным звоном призывая окрестных жителей к молитве.

Божественную литургию в праздничный день возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Владыке сослужил настоятель храма иерей Николай Кондрабаев. За Литургией Владыка совершил диаконскую хиротонию Сергея Верина.

В канун праздника Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение в нижнем храме свв.жен-мироносиц в Казанского кафедрального собора г. Альметьевска.

Всенощное бдение

Литургия