Президент Республики Татарстан посетил Казанскую духовную семинарию

В воскресенье 28 сентября Казанскую духовную семинарию посетил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Визит главы Республики был приурочен к долгожданному событию — открытию нового спортивного зала КазДС, строительство которого велось в течение прошедшего лета на средства, выделенные Правительством Татарстана.

Президента, прибывшего в сопровождении министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, мэра Казани Ильсура Метшина и других высокопоставленных лиц, во дворе семинарии встретили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, ректор игумен Евфимий (Моисеев), преподаватели и студенты духовной школы. Здесь же состоялось вручение семинарии президентского подарка — микроавтобуса.

Далее Рустам Нургалиевич проследовал в семинарский храм, где был встречен пением мужского и смешанного хоров КазДС, исполнивших праздничные песнопения на церковнославянском и кряшенском языках. В ходе экскурсии по учебному заведению высокие гости осмотрели студенческую трапезную, семинарскую библиотеку, хранящую уникальные издания духовной литературы (в т.ч. XVII века), компьютерный класс.

В завершение визита взору гостей был представлен открывшийся сегодня спортивный зал, встретивший посетителей студенческим баскетбольным матчем. Пообщавшись с семинаристами и преподавателями, Рустам Минниханов пожелал всем успехов в деле духовного образования, а Казанской духовной семинарии благополучия и процветания. В свою очередь митрополит Анастасий и игумен Евфимий еще раз поблагодарили республиканское руководство за неоценимую помощь и поддержку Православной Церкви в Республике, за усердные труды, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия на благословенной земле Татарстана.

Православие в Татарстане