Президент Татарстана выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил телеграмму викарию Казанской епархии епископу Елабужскому Иннокентию в связи с безвременной кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«От имени руководства Республики Татарстан, всех татарстанцев и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с огромной потерей — безвременной кончиной главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, — говорится в телеграмме. — За долгие годы своего церковного служения во многих уголках нашей огромной Родины владыка Феофан внёс неоценимый вклад в дело духовного возрождения общества, укрепления традиционных ценностей, восстановления исторической справедливости, развития межрелигиозного и межнационального сотрудничества и государственно-религиозного взаимодействия.

Многонациональный Татарстан, где владыка служил последние пять лет, стал для него поистине родным домом. Здесь в полной мере проявились его редкие пастырские и организаторские качества, способствовавшие проведению курса на созидание, соработничество и укрепление единства проживающих в республике представителей разных народов и вероисповеданий.

Выдающиеся заслуги владыки Феофана перед Церковью и обществом признаны Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, многими государственными, религиозными и общественными деятелями.

В последние годы главной заботой митрополита Феофана являлось воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря — великой общероссийской святыни, возрождению и благоустройству которой он отдавал все свои силы. Уверен, что этот замечательный собор станет лучшим памятником почившему владыке.

Убеждён, что память о митрополите Феофане надолго сохранится в сердцах татарстанцев и всех, кому посчастливилось служить и общаться с этим замечательным человеком и мудрым пастырем».

tatmitropolia