Рождественское послание епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и  сестры!

В безмолвии и тишине Вифлеемской ночи совершилось «великое и преславное чудо, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени сидящим». «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися и с человеки поживе, от Девы чистыя плоть приимый». «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Иоан. 1:14).

Вся история человечества вращается вокруг этого чудесного события -рождения Сына Божия. Оно послужило исходным пунктом календарного летоисчисления нашей эры. Его торжественно празднуют все христианские народы через все века и поколения.

Светлый и радостный праздник Рождества Христова — напоминание нам, что мы, христиане, призваны к тому, чтобы, пламенея любовью, согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Оглянитесь вокруг, будьте внимательны к тем, кого сегодня посылает к нам Христос. И пусть каждый на своем месте честно и ответственно, по-христиански делает то, что призван делать, дабы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, Который на небесах (Мф. 5: 16).

Мы живем в то время, о котором Спаситель сказал: « И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24: 12). Как в ту Рождественскую ночь  весть о Рождении Царя и Бога разделила человечество, так и сегодня: одни, ведомые Ангелами и Вифлеемской звездой, приклонив свои колени и сердца, воспевают хвалу Рожденному Господу и Спасителю нашему и приносят Ему свои дары; другие, по неведению,  не принимают Его в свои жилища; а иные, злобствуя, ищут Его смерти. И сегодня, как и тогда, Христос Бог в одних находит Свою славу и благоволение, другие не хотят знать Его, а есть и такие, которые своими грехами изгоняют Христа из своей жизни.

Мы с благодарностью Богу оглядываемся на прошедший год и с молитвой и надеждой смотрим в грядущий 2019-й. Милостивый Господь судил нам жить в очень ответственное время. Наше  время благодатно для возрождения веры, восстановления и строительства храмов, монастырей и духовных школ. Это нас радует и вселяет надежду на доброе, христианское будущее нашей Родины.

Однако мы с тревогой смотрим на те вызовы, которые ставит перед нами нынешний мир с его новыми ценностями, на те его соблазны, которые направлены, в первую очередь, на наших детей и молодежь. Агрессивная пропаганда всякого рода развлечений и увеселений, нравственной распущенности, вседозволенности — это тлетворный дух века сего, от которого предостерегает нас апостол Павел (Рим. 12: 2). Этот дух разрушает все доброе в душах молодежи, делает их закрытыми для действия благодати Божией, лишает их возможности войти в жизнь вечную. Мы призываем священство, родителей, православных христиан всеми силами защищать наших детей от этих бед, а также самим не поддаваться духу времени (Рим. 12: 2) и дерзновенно являть христианские подвиги самоотречения, ревности по Боге,  милосердия, любви и главное —  молиться о себе и  наших ближних.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, а также детей и молодежь, пожилых людей, немощных, нуждающихся и одиноких, ближних и дальних, поздравляю с радостным праздником Рождества Христова!

Пусть этот светлый праздник наполнит радостью наши души и сподвигнет нас на дела веры и любви, возводя наши умы и сердца к Небу. Ибо оттуда слышится радостное ангельское пение: « Ныне родился вам … Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2: 11).

Аминь.

Епископ Альметьевский и Бугульминский