Руководитель молодежного отдела принял участие в Рождественских общеобразовательных чтениях Чистопольской епархии

20 ноября 2017 года, в рамках епархиального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений, на базе Болгарского музея-заповедника прошла секция «Паломничество по Болгарской земле» регионального этапа шестнадцатых международных Рождественских общеобразовательных чтений Чистопольской епархии.

Организаторами мероприятия выступили Свято-Авраамиевский храм г. Болгара, отдел образования и катехизации Чистопольской епархии и благотворительный фонд святого мученика Феодора Болгарского.

На мероприятии присутствовали гости из соседних епархий, руководители молодежных отделов, учителя воскресных школ и многие другие.

От Альметьевской епархии в проводимом мероприятии принял участие руководитель молодежного отдела иерей Михаил Чигиринов.

Целью данного мероприятия является развитие въездного паломничества по святым местам и достопримечательностям города Болгара и Спасского района и определение возможных форм сотрудничества.

День начался с молитвы. В Свято-Авраамиевском храме был отслужен молебен на всякое доброе дело, после чего гости и участники отправились на экскурсию в скит Воскресения Христова и в Болгарский музей-заповедник. После состоялся круглый стол на тему «Паломничество как просвещение и образование подрастающего поколения». С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Анастасий Головин, а также протоиерей Александр Колчерин руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и другие приглашенные гости. Отец Александр упомянул о том, как важно детям, да и не только им, знать свою историю, особенно, если она имеет глубокие христианские корни. Также он выразил заинтересованность в проведении детских православных лагерей на епархиальном уровне, учитывая при этом место и время их проведения, ведь при построении программ необходимо подстраиваться под каникулярное время, логистические возможности и безопасность.

От лица храма с докладом выступал руководитель епархиального паломнического отдела Павел Беленков. Он рассказал гостям о паломничестве в Болгар — место слияния двух культур и религий: православия и ислама. Павел предложил гостям интересную программу тура под названием «Удивительное путешествие в Болгар», в которую входит посещение Свято-Авраамиевского храма, в котором храниться главная святыня – рака с фалангой пальца от святых мощей мученика Авраамия. Также храм является эпицентром, родиной молитвы по соглашению, которая объединила сотни тысяч братье и сестер во Христе. Наряду с этим в церкви можно послушать проникновенную проповедь отца Владимира Головина, при желании поучаствовать в духовном лечении.

Павел также рассказал гостям о посещение музея истории Христианства на Средней Волге, в котором гости смогут узнать о распространении веры Христовой в нашем регионе уже с IV Века!

В программу тура к тому же входит посещение Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, не имеющего аналогов в мире, свидетельствующего об исчезнувших государствах (Волжская Булгария и Золотая Орда).

Павел рассказал и о посещение «Музея хлеба» — единственного в Татарстане музея истории земледелия и производства хлеба с древнейших времен и до нашего времени и посещение святого колодца – места мученической кончины святого Авраамия Болгарского, которого почитают не только православные, но и мусульмане.

В 10 километрах от Болгара находится село Три Озера, в котором находится церковь 18 века, а в ней чудотворная икона Божией Матери Тихвинская, в народе известная как «Чадоподательница».

Пожалуй самым интересным и познавательным в предложенном туре будет посещение детьми казачьей конюшню, где специально для них будут проводить показательные выступления казаки, появится возможность пообщаться с лошадьми. Также в программе детские военно-исторические реконструкции разных исторических событий (к примеру, Бородино, Взятие Измаила и многие другие).

Между участниками круглого стола завязалось активное обсуждение предложенных форм сотрудничества. Педагоги единодушно выразили мнение, что реализация совместных проектов благоприятно скажется на детях и молодёжи.

Подводя итоги чтений, участники и гости выразили большую надежду, что решения, принятые во время круглого стола, окажут благотворное влияние на духовное просвещение детей и молодежи.