с 24 июня при храме Св. Константина и Елены г. Бугульмы пройдут курсы звонарского дела

По благословению Преосвященнейшего Мефодия, Епископа Альметьевского и Бугульминского  с 24 июня при храме Св. Константина и Елены города Бугульмы пройдут курсы звонарского дела.

Месячный курс состоит из теоретических и практических занятий:

• Техника церковного колокольного звона.
  • Ритмика колокольного звона.
  • Мастерство церковного звонаря.
  • Кампанология — наука о колоколах, об истории возникновения и развития колокольного искусства в России и за рубежом, технологии изготовления колоколов.
  • Архитектура колокольных сооружений.
  • Оборудование колоколен -технические знания по нормам и правилам оборудования колоколен.
  • Чинопоследование колокольного звона в православном богослужении.
  • Права и обязанности звонаря.

По окончании курса проводится экзамен.

На основании выявленных знаний курсантов, будет составлена рекомендация о участии в архиерейском богослужении и вручено свидетельство.

Для поступления на курс необходимо письменное благословение от настоятеля храма.

Информация по телефону:

+7(905)-876-72-63, звонарь храма Св. Алексия московского г. Ижевск, зав. учебной частью Ярославской школы колокольного искусства, Григорий Олегович Арасланов.