Сборник о служении больничных капелланов направлен в российские регионы

Минздрав России и Синодальный отдел по благотворительности направили в региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения, учреждения, подведомственные Минздраву, епархии и семинарии сборник докладов о служении больничных капелланов.

Сборник «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация» в электронном и печатном форматах был издан Синодальным отделом по благотворительности совместно с Институтом Европы РАН и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования Минздрава России, сообщает сайт Синодального отдела.

Книга вышла на русском и английском языках в августе 2022 года по итогам международной конференции о служении больничных капелланов, состоявшейся онлайн 6 октября 2021 года. Организовали ее Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

«В сборнике представлены доклады представителей капелланского сообщества из разных стран», – сказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро. – Где-то эта деятельность финансируется государством, где-то Церковью. Но во всех странах помощь капелланов, духовенства и добровольцев органично вписана в систему здравоохранения и уже многие десятилетия является ее неотъемлемой частью. В России это служение стало активно развиваться с началом пандемии COVID-19. Обо всем этом можно узнать из сборника.

Она отметила, что «книга действительно беспрецедентная, так как такого рода материалы еще ни разу не собирались в России».

«Сборник также является замечательным учебным пособием для студентов медицинских ВУЗов, а фактически – единственным источником знаний на эту тему. Дополнительную ценность ему придает тот факт, что материал представлен на двух языках: на английском и на русском», – добавила Наталья Шакуро.

Уточняется, что электронная версия сборника была направлена в региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения и учреждения, подведомственные Минздраву, письмом зам. министра здравоохранения России Олега Салагая.

Печатную версию сборника разослал Синодальный отдел по благотворительности – в епархии и семинарии в России, Синодальную библиотеку, в учреждения, подведомственные Минздраву (медицинские ВУЗы, НИИ и больницы федерального подчинения), в региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения, в Российскую книжную палату, в Институт Европы РАН. Также Синодальный отдел планирует направить сборник в федеральные ВУЗы, МГУ и МГИМО.

Сборник докладов «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать здесь (https://www.diaconia.ru/book/mirovoj-opy…). Книга издана при поддержке Минздрава России и Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.
Источник: diaconia.ru