Секретарь Альметьевской епархии принял участие во встрече с представителями диаспор и национальных общественных объединений

3 апреля 2019 года, секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов принял участие во встрече с представителями диаспор и национальных общественных объединений. Встреча состоялась в Альметьевске на базе школы №24.

Заседание круглого стола прошло под председательством Главы района Айрата Хайруллина, в нем также приняли участие прокурор города,  представители  ОМВД России по Альметьевском району, ОУФСБ России по Альметьевскому району,  управлений образования, культуры, по делам детей и молодежи АМР, руководители национально-культурных автономий и общин, средства массовой информации.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Гости посетили площадки национальных культур, на которых ярко и красочно были представлены народное и художественное творчество всех национальностей, проживающих на альметьевской земле. Открывая  встречу,  Айрат Хайруллин отметил, что вопросам национальной политики  в городе и районе уделяется большое значение. Доброй традицией становится проведение круглых столов, совместных заседаний по актуальным вопросам в данной сфере.

В своем выступлении Айрат Хайруллин призвал участников круглого стола к общей сплоченной деятельности, нацеленной на достижение межнационального мира и согласия, подчеркнув, что благополучие зависит от большого набора управленческих решений и аналитической работы.

С состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений в Альметьевском муниципальном районе участников встречи ознакомил заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин. В своем выступлении он отметил, что в районе созданы все условия, чтобы каждая община не только развивала свою культуру, но и усваивала этнические обычаи традиции других народов.

В завершение участники заседания обсудили актуальные вопросы и наметили план работ на текущий год.