Схождение Благодатного огня 2021. Трансляция из Иерусалима

В канун православной Пасхи Христовой 1 мая 2021 года, в Великую субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудесное схождение Благодатного огня. Это событие, которого ежегодно ждут миллионы православных христиан. Зрители могут увидеть схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в прямом эфире.

Благодатный огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям Греческой церкви и представителям других конфессий, владеющих храмом Гроба Господня.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников называют «чудом схождения Благодатного огня».

Святыню получат представители 11 стран, приславших самолеты в Израиль за Благодатным огнем — Кипра, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, Украины, России, Румынии, Греции, Грузии, Польши и Казахстана.

Представители делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным будут ожидать лампадку с огнем в аэропорту имени Бен-Гуриона. Они доставит святыню в Москву к вечернему пасхальному богослужению в Храме Христа Спасителя.

Источник: Редакция портала «Православие в Татарстане»/Пресс-служба Альметьевской епархии