Слово епископа Мефодия в день отдания праздника Преображения Господня

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с днем празднования иконы Божий Матери «Семистрельная», или как мы Ее называем «Умягчение злых сердец».

В день отдания праздника Преображения Господня, в канун предпразднования Успения Пресвятой Богородицы, мы с вами совершили Божественную литургию. Призывая помощь Царицы Небесной, в дни Успенского поста, чтобы она умягчила наши сердца, помогла стать добрыми христианами в дни нашего земного странствования, чтобы она умилостивилась над Обителью своей сей.

Когда-то, этот храм был растерзан и в алтаре был тир, стреляли по иконе «Тайная вечеря» как некогда семь стрел вонзились в образ Пресвятой Богородицы. И она остановила врагов, которые хотели занять православный город и осквернить святыню.

Сегодня мы молимся чтобы она помогла нам возобновить обитель сею в исторических ее границах, смягчила тех, кто некогда ополчился на обитель сею и на святыни всей святой обители.

Мы не знаем как это произойдет, но мы твердо верим, что помощью Божией Матери это возможно. Чтобы место сие было освобождено от использования следственного изолятора территории монастыря.

Просим Царицу небесную, чтобы Она и здесь совершила чудо. Только Ей и Ее Сыну Христу Богу ведома судьба. Пусть дни Успенского поста наша горячая молитва взойдет на престол Вседержителя, пусть Царица Небесная помолится за каждого из нас, за храм сей и святую обитель Свою.

Сегодня мы слышали очень страшные слова из Святого Евангелия, где говорилось о Втором пришествии Христа в этот мир.

«Солнце померкнет луна не даст своего света» Евангелие от Марка глава 13 глава 24 стих. Испокон веков, особенно после пришествия Христа, ждали пришествия Спасителя. Второе Его славное пришествие. Мы твердо знаем, что это пришествие зависит только от нас.

Как мы будем жить, чему мы будем стремиться, если мы будем стараться исправлять свое греховную жизнь, приводить детей к нашей православной вере, молиться за тех, кто находится на одре болезни, будем совершать дела милосердия. Если мы будем исправлять свой греховный путь и будем стремиться к совершенству, спасению своей бессмертной души, то, конечно же, Господь пошлет милость и даст возможность нам и нашим детям пожить в мире и благочестия на этой земле.

Господь дает нам понять, через Евангельские послания, что Его пришествие зависит только от нас, насколько мы будем стремиться к Нему и проявлять через дела свои добруе любовь к Богу.

Пусть Господь даст нам свою милость, даст возможность, особенно в дни поста, хоть немного исправиться, принести покаяние, подойти к чаше Причастия Пречистых Святых Христовых Тайн. С чистым сердцем, душой и помышлением.

Пусть Царица Небесная дарует нам радость о Своем приближающимся празднике. Пусть Фаворский свет озарит наш жизненный путь дабы мы шли не в погибель, а в жизнь вечную, которую Господь уготовал любящим его. Аминь.