Слово епископа Мефодия в день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани

Дорогая матушка игумения, дорогие отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались в этом святом храме за Божественной литургией, чтобы прославить подвиг мученика Иоанна Казанского, который пострадал еще в XVI столетии, в 1529 году. Когда ещё на этой земле не было епархии, Господь благословил посеять здесь первые зерна православия. Одним из первых подвиг веры явил прославляемый ныне мученик Иоанн. Будучи уроженцем города Нижнего Новгорода, он оказался в плену в Казани. В плену подвижника склоняли к принятию ислама, но он отказался, за что ему усекли голову в том месте, где располагалось первое русское кладбище. Мученик Иоанн, руками поддерживая не до конца усечённую голову, дошёл до места, где жили русские православные люди, и попросил, чтобы священник причастил его Святых Христовых Таин. Причастившись, подвижник отошёл ко Господу, и по преданию был погребён на этом месте.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Господь говорит: «Я свидетельствую об Отце, а вы свидетельствуете о Мне». Мученик — в переводе свидетель, свидетель о Христе. Святой мученик Иоанн до конца своих дней был верен Христу и испил с Ним чашу страданий. В Евангелии мы также слышали о бесплодной смоковнице, которая засохла, потому что Христос не нашёл на ней плода. Господь говорит, что по вере можно не только смоковничное дерево заставить засохнуть, но и горы переставлять. Вера первых христиан в Господа Иисуса Христа дала много плодов на нашей земле. Посеянные ими первые зёрнышки принесли первые плоды, а через несколько десятилетий образовалась и Казанская епархия.

Мы видим, что место погребения мученика Иоанна не было забыто православными, здесь была устроена святая обитель. Я благодарен нашему митрополиту владыке Кириллу за его приглашение в памятный день помолиться здесь за Божественной литургией. Благодарю Вас, матушка игумения Тамара, за тёплый приём! Благодарю также сестёр обители. Спасибо, что вы тут молитесь, трудитесь, совершая посильный монашеский подвиг. Я помню этот храм, когда он был порушен и осквернён. Отрадно, что святое место восстановлено, что здесь больше нет запустения, что здесь совершается Божественная Евхаристия, творится молитва монашествующих.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, дорогие отцы, дорогая матушка игумения, сил духовных, помощи Божией! Желаю, чтобы Господь всех вас укреплял в служении, которое мы совершаем по призванию Божию на этой земле. Пусть молитвами святой блаженной матери нашей Ксении Петербургской, молитвами мученика Иоанна Казанского Господь даст каждому из нас свое благословение и сохранит на многая и благая лета!