Служение Божественной литургии в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Альметьевска

1 апреля 2023 года, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется «Похвала Пресвятой Богородицы» (Суббота Акафиста) в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялась Божественная Литургия.

По благословению епископа Мефодия Литургию совершили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста — это особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре он появился после чудесного избавления Божьей Матерью Константинополя от вражеской осады в 626 году. По преданию, именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери, после чего отец Олег поздравил всех с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.