Служение епископа Мефодия накануне престольного праздника в Александро-Невском монастыре

11 сентября 2021 года, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с наступающим престольным праздником.

***

Завтра Церковь совершает память святого благоверного князя Александра Невского (перенесение мощей, 1724 г.)

В 1240 году наступило са­мое труд­ное вре­мя в ис­то­рии Ру­си: с во­сто­ка шли мон­голь­ские ор­ды, с за­па­да на­дви­га­лись ры­цар­ские пол­чи­ща. В этот гроз­ный час Про­мы­сел Бо­жий воз­двиг для спа­се­ния Ру­си свя­то­го кня­зя Алек­сандра – ве­ли­ко­го во­и­на-мо­лит­вен­ни­ка, по­движ­ни­ка и стро­и­те­ля зем­ли Рус­ской. Святому Алек­сандру бы­ло всего 20 лет, когда он, ободряя своих воинов сло­ва­ми: «Не в си­ле Бог, а в прав­де. Иные – с ору­жи­ем, иные – на ко­нях, а мы имя Гос­по­да Бо­га на­ше­го при­зо­вем!», одержал победу на реке Неве и бесстрашно перебил бесчисленное множество шведов. За эту по­бе­ду на­род на­звал святого Алек­сандра — Нев­ским. После победы на Чуд­ско­м озе­ре имя св. Алек­сандра про­сла­ви­лось по всей Свя­той Ру­си.