Служение епископа Мефодия в день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили благочинный г.Альметьевска протоиерей Игорь Новичков, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, благочинный Сармановского округа протоиерей Александр Расторгуев, иерей Артемий Кадырматов, иерей Сергий Верин.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

За Богослужением молились прихожане собора и воспитанники Альметьевской православной гимназии имени святого равноапостольного князя Владимира.

По окончании Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход и молебен, после которого владыка поздравил духовенство и верующих с праздником — с днем равноапостольного князя Владимира, Днем Крещения Руси и обратился с архипастырским словом.

В завершение богослужения прозвучал праздничный колокольный звон.

***
  День крещения Руси — стал важным этапом в истории Киевской Руси и повлиял на ее дальнейшее культурно-историческое развитие. Православная вера пришла в 988 году.

День крещения Руси празднуют 28 июля не случайно – в этот день православные вспоминают князя Киевского Владимира  — крестителя Руси.  В этом году исполняется  1033-летие со дня крещения Руси.