Служение епископа Мефодия в канун праздника Преображения Господня в Кафедральном соборе Альметьевска

18 августа 2022 года, в канун праздника Преображения Господня, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, иерей Максим Аширматов.

После чтения Евангелия состоялось помазание молящихся освященным елеем.

Преображение Господне – таинственное явление Божией Славы и величия Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

По завершении богослужения епископ Мефодий поздравил всех с наступающим праздником Преображения Господня и преподал верующим архипастырское благословение.

Поскольку праздник Преображения Господня является одним из двунадесятых, то есть одним из самых главных в Церкви, в храмах он отмечается торжественно.

Завтра в праздник Преображения Господня в Кафедральном соборе Альметьевска состоится праздничная Божественная литургия, возглавит богослужение епископ Мефодий. Начало в 8.30

Завтрашний день также называется Яблочным Спасом, поэтому по традиции после литургии совершается освящение плодов – яблок, винограда и другого урожая, который люди собирают на своих участках.