Служение епископа Мефодия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычице нашей Богородицы, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кичуй Альметьевского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный города Альметьевска и Альметьевского района, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Новичков, духовенство храма.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

В завершении Литургии был совершен крестный и славление празднику. Далее владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и обратился к молящимся с архипастырским словом.

***
  Сегодня в селе Кичуй отметили престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.